Subasta 1194T, Lote # 157 Facundo (Cuellar, José Tomás de). La Linterna Mágica. Colección de novelas de costumbres mexicanas, artículos y poesías. Santander - Barcelona: Imprenta y Litografía de L. Blanchard / Imp. y litografía de Blanchard y Compañía / Tipo-litografía de Hermenegildo Miralles / Imp. y litografía de El Atlántico / Tipo - Litografía de Espasa y Compañía, 1890, 1891, 1892. Tomo IX: Dedicado al autor por Ygnacio M. Altamirano, firmado. Pastas y lomos gastados, con faltantes y deteriorados. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 14. Estimado $3,000-4,000